Сдача в аренду квартиры по военной ипотеке: сделай это законно

17.05.2016
Сдача в аренду квартиры по военной ипотеке: сделай это законно
Возможность сдачи недвижимости, купленной по «Военной ипотеке», в аренду является актуальным вопросом для военнослужащих.

Довольно часто участники НИС приобретают квартиру по военной ипотеке в населенном пункте, в котором планируют проживать после выхода на пенсию, а военную службу проходят в другом регионе. При этом плату за коммунальные услуги никто не отменял, и для того, чтобы квартира не простаивала впустую, военнослужащие зачастую задумываются над вопросом правомерности сдачи такой недвижимости в найм.

76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 10 «Право на труд» Вопрос о возможности сдачи военнослужащим жилья в найм возникает неспроста. Вся загвоздка в том, что 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 10 «Право на труд» предусматривает виды деятельности, которыми военнослужащий не вправе заниматься. Одним из пунктов данной статьи является запрет на занятие предпринимательской деятельностью, лично или через доверенных лиц, в связи с чем и возникает вопрос о правомерности сдачи военнослужащим собственного жилого помещения в найм. Попытаемся разобраться в данном вопросе, чтобы совесть военнослужащих, желающих сдавать квартиры, была чиста. Начнем с того, что сдача военнослужащим собственного жилого помещения, приобретенного по «Военной ипотеке», в найм не должна рассматриваться как предпринимательская деятельность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве, в установленном законом порядке.

Кроме того, стоит отметить немаловажный момент: в соответствии со статьей 608 Гражданского Кодекса РФ, право сдачи имущества в найм принадлежит ее собственнику. В данном случае под имуществом также подразумевается жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, а для того, чтобы являться наймодателем, физическое лицо не обязано быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Также, в соответствии с письмом Министерства РФ по налогам и сборам № 04-3-01/398 от 06.07.2004 года «О сдаче помещений в аренду (наем)» деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, находящегося в собственности физического лица, не должна расцениваться, как предпринимательская деятельность.

По своей сути, сдача в найм жилой недвижимости, принадлежащей на праве собственности, рассматривается как юридический акт, удостоверяющий факт использования физическим лицом своего законного права на распоряжение принадлежащим ему имуществом, и не содержит признаков экономической деятельности.

В данном письме Министерство по налогам и сборам поясняет, что арендодатель (в нашем случае – военнослужащий) получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы (по ставке 13%), и при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.

Сдавать квартиру, дом, таунхаус, купленные по «Военной ипотеке»ПОдытоживая сказанное выше, делаем следующее заключение: сдавать квартиру, дом, таунхаус, купленные по «Военной ипотеке», в найм, военнослужащий может! Главное при этом - соблюдать законодательные нормы сдачи собственной недвижимости в найм. Итак, в случае принятия решения о сдаче жилого помещения в найм, военнослужащему следует в обязательном порядке предпринять следующие действия.

Согласование с залогодержателями

Согласование с залогодержателямиВ связи с тем, что основная масса квартир и частных домов приобретается участниками НИС с использованием ипотечного кредита по программе «Военная ипотека», первый, с кем необходимо согласовать возможность сдачи залогового жилья в найм – это банк-кредитор, он же первый залогодержатель. Сдавать жилое помещение без согласия банка является прямым нарушением условий кредитного договора с вытекающими отсюда последствиями, так как в основном у всех банков данные условия прописаны в самом договоре.
Любое жилое помещение, приобретаемое участником НИС за счет средств целевого жилищного займа, находится в залоге в пользу Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это также следует учитывать при принятии решения о сдаче в найм такого жилья, и согласовать такой вариант распоряжения собственным имуществом с ФГКУ «Росвоенипотека».

Согласование со страховой компанией

Согласование со страховой компаниейКроме того, возможность сдачи жилого помещения следует оговорить со страховой компанией. Недвижимость, приобретенная по программе «Военная ипотека», является залоговой в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодатель (в нашем случае военнослужащий) обязан осуществлять страхование заложенного имущества, и в случае сдачи в найм риски утраты и повреждения залогового имущества возрастают. Очевидно, что в таком случае страховая компания вполне естественно может осуществить расчет страховой премии по повышенному тарифу, но в случае, если в период сдачи помещения в найм произойдет какой-либо страховой случай, то страховая компания возместит ущерб. В противном случае, если согласование найма не было осуществлено, страховая компания на законных основаниях откажет в компенсации ущерба, и бремя восстановления залога или погашения задолженности по кредиту ляжет целиком и полностью на плечи заемщика.

Любое согласование как с залогодержателем, так и со страховой компанией необходимо осуществить в письменном виде и иметь на руках письменное одобрение всех заинтересованных сторон. В случаях с банком-кредитором и страховой компанией, следует подготовить письменный запрос, он может быть направлен как по почте, так и подан непосредственно в офис организации.

При осуществлении запроса в ФГКУ «Росвоенипотека» рекомендуется подготовить письменное заявление (желательно, к моменту направления данного заявления, иметь на руках согласие банка и приложить копию данного согласия к заявлению). Следует учитывать, что в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение граждан рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации такого обращения.

После получения всех одобрений и со стороны залогодержателей, и со стороны страховой компании военнослужащему следует заключить договор найма. Банки, одобряющие сдачу помещения в найм, просят использовать их стандартную форму договора найма. Если же банк не настаивает на использовании какой-то определенной формы договора, военнослужащему следует внимательно отнестись к его составлению, не лишним будет прибегнуть к помощи квалифицированного юриста.

Договор найма жилого помещения

Договор найма жилого помещенияПри составлении договора найма, следует учесть основные положения для того, чтобы уберечь себя в дальнейшем от возможных рисков.
В соответствии с статьей 671 Гражданского Кодекса РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользованием для проживания в нем. Договор составляется в простой письменной форме. В договоре следует прописать сам предмет договора, полную информацию о жилом помещении, включая точный адрес, площадь, общее количество комнат.

Целесообразно включить в текст договора: права, обязанности и ответственность наймодателя; права, обязанности и ответственность нанимателя; список граждан, проживающих с нанимателем на постоянной основе и временно проживающих; условия текущего и капитального ремонта жилого помещения; размер, сроки и порядок расчетов за жилое помещение; срок договора найма; прочие условия (например, условия эксплуатации движимого имущества, условия содержания животных и пр.); условия и последствия расторжения договора; порядок решения спорных ситуаций; полные реквизиты всех сторон договора (полные паспортные данные, контактные данные).

Договор найма помещенияТакже неотъемлемой частью договора, является акт приема-передачи жилого помещения. Акт приема-передачи должен отражать реальное состояние передаваемого в пользование имущества, состояние коммуникаций передаваемого движимого имущества, в случае наличия - состояние мебели, техники, и сам факт передачи в надлежащий срок. В случае договоренности о передаче платы путем наличного расчета следует составить в свободной форме график-таблицу, где наниматель и наймодатель буду фиксировать факт передачи средств с указанием даты, суммы и назначении платежа, возможно оформление расписки. В случае перечисления арендной платы путем безналичного расчета на банковский счет наймодателя, подтверждением оплаты выступает банковское платежное поручение, либо квитанция.
По окончании срока действия договора следует позаботиться о составлении акта, фиксирующего передачу имущества в целостности и отсутствии претензий у обоих сторон.

Следует отметить, что договор найма, заключенный между физическими лицами, не подлежит регистрации, вне зависимости от срока его действия. Договор найма, в соответствии со статьей 35 Гражданского Кодекса РФ, это самостоятельный договор и не является разновидностью договора аренды (34 статья Гражданского Кодекса РФ), а, следовательно, нормы о госрегистрации договора аренды не распространяются на договор найма.

с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФОдним из элементов законности распоряжения жилой недвижимостью в виде сдачи в найм является декларирование доходов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от сдачи помещения в найм, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Военнослужащие, получающие плату от сдачи в найм своего жилого помещения, обязаны самостоятельно, в период до 30 апреля года, следующего за периодом получения дохода, подать в налоговую инспекцию (по месту жительства) декларацию по форме 3-НДФЛ. Уплата самого налога осуществляется после проведения проверки поданной декларации, в срок до 15 июля.

Сдача в найм «втихаря», на свой страх и риск, может заинтересовать как прокуратуру, так и командиров. Наличие на руках всех согласований, договоров и подтверждений факта уплаты налога позволяет избежать ситуаций, связанных с утратой доверия, и жить с чистой совестью, по закону.

программе «Военная ипотека»Полученные от сдачи в найм жилого помещения средства могут использоваться военнослужащим по своему усмотрению. Однако Военный Переезд считает, что уместнее было бы направлять данные средства в счет частичного досрочного погашения ипотечного кредита, полученного по программе «Военная ипотека». Направление средств в частичное досрочное погашение способствует сокращению срока кредитования и выплату процентов за пользование кредитом, а, следовательно, снижает стоимость самого кредита.
В следствии досрочного погашения задолженности в банке по «Военной ипотеке», средства выделяемые из бюджета РФ и ранее направляемые на погашение кредита, будут формироваться на именном накопительном счете участника НИС, и после наступления права на использование накоплений будут выплачены на его личный счет в банке.
Популярные новостройки в Москве и МО
От 198 239 P2
ЖК Квартал Марьино
Инвестиционный рейтинг
9.1
Готовность дома
30%
г. Москва, НАО, поселение Филимонковское
1-ая кв. от 7 748 987 руб.
2-ая кв. от 10 891 542 руб.
От 184 765 P2
ЖК Подольские кварталы
Инвестиционный рейтинг
9.1
Готовность дома
20%
г. Москва, НАО, поселение Рязановское, дер. Алхимово
1-ая кв. от 7 710 545 руб.
2-ая кв. от 10 677 367 руб.
От 155 425 P2
ЖК Квартал Ивакино
Инвестиционный рейтинг
9.0
Готовность дома
10%
Московская область, Химки, микрорайон Клязьма-Старбеево
1-ая кв. от 7 019 014 руб.
2-ая кв. от 9 735 036 руб.
3-ая кв. от 12 208 650 руб.
От 210 399 P2
ЖК Ясеневая 14
Дом сдан
Москва, ул. Ясеневая, 14
1-ая кв. от 10 077 600 руб.
2-ая кв. от 11 498 470 руб.
3-ая кв. от 14 242 800 руб.
Материалы по теме
30.10.2018 20:11
«Военный переезд» и ГК «А101» с 29 октября 2018г. предоставляют военнослужащим специальные условия на покупку квартир – скидку в размере 3%
06.09.2019 15:33
Участники НИС смогут приобрести комфортные квартиры в Юго-Восточном округе Москвы от ГК «Самолет», входящей в ТОП-10 застройщиков по итогам 2018 года.
14.09.2017 17:16
Большинство крупных Банков снижают процентные ставки по ипотечным продуктам.
Новости военной ипотеки